Wissenschaftliche Arbeitseinheiten im Verbund - PRIMARPÄDAGOGIK

Bildungswissenschaftliche Grundlagen


Allgemeine Erziehungswissenschaft und Schulpädagogik:

Kontaktperson:

Isabella BENISCHEK (KPH)

Mitglieder:

Katharina ROSENBERGER (KPH)
Claudia LEDITZKY (PHW)
Peter RIEGLER (PHW)
Jörg SPENGER (PHNÖ)


Bildungspsychologie / Entwicklungspsychologie:

Kontaktperson:

Gregor JÖSTL (PH NÖ)

Mitglieder:

Margit DATLER (KPH)
Elke POTERPIN (PHW)


Bildungssoziologie / Bildungsorganisation / Professionsforschung:

Kontaktperson:

Rudolf BEER (KPH)

Mitglieder:

Johannes DAMMERER (PHNÖ)
Walter SWOBODA (PHW)


Inklusive Pädagogik (+Mehrsprachigkeit, Gender, Interkulturalität, Begabung…):

Kontaktperson:

Roswitha LEBZELTER (PHNÖ)

Mitglieder:

Maria-Luise BRAUNSTEINER (PHNÖ)
Maria-Rita HELTEN-PACHER (KPH)
Marie GITSCHTHALER (KPH)
Claudia KALUZA (PHW)
Bernhard SCHIMEK (PHW)


Religionspädagogik, Interreligiosität:

Kontaktpersonen:

Andreas SCHNIDER (PHW)

Mitglieder:

Bernhard SCHÖRKHUBER (KPH)
Erdal KALAYCI (KPH)
Vehid PODOJAK (KPH)


Pädagogisch-Praktische Studien:

Kontaktperson:

Elisabeth SCHWARZ (KPH)

Mitglieder:

Michael BROCKMANN (KPH)
Irene MADERBACHER (PHNÖ)
Gabriele FRÜHWIRTH (PHW)
Lisa STIEGER (PHNÖ)

 

Unterrichtsfächer der Primarstufe


Sachunterricht:

Kontaktperson:

Susanne Maria EICHHORN (PHW)

Alexander LENGAUER (PHW)

Mitglieder:

Kerstin SCHMIDT-HÖNIG (KPH)
Franz VONWALD (PH NÖ)
Kerstin STEINDL-KUSCHER (PH NÖ)


Deutsch:

Kontaktperson:

Brigitte SORGER (PHW)

Mitglieder:

Petra KODER (PHNÖ)
Sabine ZELGER (KPH)


Mathematik:

Kontaktperson:

Sabine APFLER (PHNÖ)

Mitglieder:

Anita SUMMER (KPH)
Monika MUSILEK (PHW)


Musikerziehung:

Kontaktperson:

Hubert GRUBER (PHNÖ)

Mitglieder:

Leonore DONAT (KPH)
Christiane GESIERICH (PHW)


Bildnerische Erziehung:

Kontaktperson:

Rolf LAVEN (PHW)

Mitglieder:

Heidelinde BALZAREK (PHNÖ)
Regina ZACHHALMEL (KPH)


Werken techn. & textil:

Kontaktpersonen:

Gert HASENHÜTL (KPH)

Mitglieder:

Wilbirg REITER-HEINISCH (PHW)
Ursula GÖRLITZ (PHW)
Verena FÜRST (PHNÖ)


Bewegung und Sport:

Kontaktperson:

Ursula ROSNER (PHW)

Mitglieder:

Andreas RAAB (PHNÖ)
Walter SEEBERGER (KPH)


Englisch:

Kontaktperson:

Claudia MEWALD (PHNÖ)

Mitglieder:

Ronald KEMSIES (PHW)
Beate KRALICEK (HAUP)
Pia RESNIK (KPH)


 

Schwerpunkte


Elementarpädagogik:

Kontaktperson:

Gabriele BÄCK (KPH)

Mitglieder:

Simone BREIT (PHNÖ)
Natascha TASLIMI (PHW